Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин « Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Возвышение Гуру

Несмотря на просветление, Раджниш продолжил академическую карьеру. Он учился в университете Саугар и получил степень магистра философии в 1957 году. В течение следующих девяти лет он преподавал философию, отказавшись от должности профессора только для того, чтобы посвятить себя возрождению духовной жизни человечества. Во время серии лекций в Бомбее он объявил потрясённой аудитории, пропитанной индуистским пуританством, что секс естественен и божественен. Именно здесь было посеяно семя оппозиции его преподавательской деятельности в Индии. Он сделал себя ещё более непопулярным, назвав Ганди, столетие со дня рождения которого отмечалось, мазохистом, индуистским шовинистом и извращенцем. После периода путешествий Раджниш поселился с небольшой группой духовных искателей. В 1971 году он начал называть себя Багван, что означает воплощённый Бог. Он переехал в Пуну в 1974 году, и к 1979 году в его процветающем ашраме было двести постоянных жителей, подавляющее большинство из которых были иностранцами. Затем Фонд Раджниша в Индии попытался приобрести небольшую долину, чтобы переселить всё растущее число учеников, но индийское правительство заблокировало покупку. В 1981 году Раджниш дал обет молчания. Это событие совпало с тайным переездом в Соединённые Штаты. Чтобы получить вид на жительство, он женился на дочери греческого миллионера, которая имела американское гражданство. В это неспокойное время, когда у Раджниша набиралось всё больше международных последователей, а также возрастали проблемы с правительственными органами, сто́ит отметить, что транзитный Нептун, который тогда находился в Стрельце, прибыл к соединению с натальным Солнцем, а затем переместился через куспид в 7-й дом, в то время как транзитный Плутон образовал точную квадратуру к точной натальной оппозиции Сатурн — Плутон. Первый транзит прекрасно описывает чувство божественной миссии, которым он был проникнут; последнее — то, как он противопоставлял себя силам «снаружи», столь же непокорным и защищающимся, каким был он сам.

Фонд Раджниша приобрёл ферму площадью 64 000 акров недалеко от Антилопы, штат Орегон, которая на тот момент была деревушкой с населением в сорок человек. Планы тайного строительства города Раджнишпурам, рассчитанного на пятьдесят тысяч учеников, были приведены в действие и настойчиво осуществлялись. В этот проект было вложено около 120 000 000 долларов. Амбиции ашрама в местной политике в сочетании со всё более откровенным милитаристским поведением и определённой преступной деятельностью в итоге привели к расследованию со стороны полиции, ФБР и иммиграционных чиновников. В 1984 году Раджниш нарушил свой обет молчания. Год спустя он начал обвинять своего главного исполнительного директора Ма Ананда Шилу в широком спектре преступлений. 16 сентября 1985 года он объявил о конце «раджнишизма», оставив тысячи последователей дезориентированными и разочарованными. Раджниша ненадолго посадили в тюрьму, приговорили к десяти годам условно и, наконец, выслали из Соединённых Штатов. Он уехал в Индию, где умер в январе 1990 года, когда транзитный Нептуна петлял взад-вперёд по натальному Марсу, Меркурию и Венере, достиг вершины 8-го дома и приблизился к соединению с натальной Луной.

Раджниш остаётся загадкой. Образ его жизни и личность полны поразительных противоречий. Как выразился Джордж Фойерштейн:

«У нас есть гуру, который, по его собственному признанию, не был в своём теле; который заявил, что не желает создавать последователей, но в течение многих лет служил духовным главой тысяч мужчин и женщин, требуя их исключительной преданности; который выдавал себя за отшельника, но ненавидел из-за лысины, когда его фотографировали; который благоволил богатым и влиятельным и поощрял приобретение парка из 93 Роллс-Ройсов; который утверждал, что он полностью просветлён, но чувствовал необходимость регулярно использовать закись азота («Веселящий газ» — прим. Лора Савлова) и навязчиво смотрел видео, дабы развеять скуку; и который позволил группе жадных до власти женщин управлять его большой организацией и собственной жизнью».1

Можно ожидать, что Нептун будет доминировать в гороскопе духовного гуру. В случае Раджниша это чрезвычайно заметно; но ему в равной степени соответствуют другие факторы. Хотя Нептун тесно связан с IC и образует тригоны с Марсом, Меркурием, Венерой и Луной, а также полуквадрат с Сатурном и полуквадрат с Плутоном, диспозитором карты выступает Сатурн, а доминирующим элементом — Земля. Ви́дение, воображение, тонкость, восприимчивость к невысказанным чувствам и эмоциональным потребностям других, а также манипулятивные способности прекрасного публициста предполагаются благоприятными аспектами Нептуна к Марсу, Меркурию, Венере и Луне. Также очевидны глубокое чувство бездомности и стремление создать земной Рай, в котором можно жить, описаны Нептуном в основании карты. Но общая структура карты рождения Раджниша основана на полярности Огонь — Земля, где Большой трин Солнца, Урана и Юпитера уравновешен ве́сом семи планет, одна из которых — управитель карты в земной в стихии. Легко отмахнуться от Раджниша как от чрезвычайно умного «афериста», изобретательного обманщика, который привлекательно упаковал Нептун для легковерной западной психики и смеялся «по дороге к банку». Несомненно, в этой оценке много правды, но это не вся картина. Большой трин в Огне сочетает в себе интуитивные вербальные дары Юпитера во Льве в 3-м доме с энергией, интеллектуальной широтой и коммуникабельностью Солнца в Стрельце на куспиде 7-го и бескомпромиссным иконоборчеством Урана в Овне в 11-м. Это харизматическая конфигурация, которая гарантирует, что, несмотря на склонность к значительному высокомерию и самовозвеличиванию, он был вдохновляющим учителем и мыслителем. Проницательный, светский и деспотичный, его стеллиум в Козероге, где доминирует Сатурн и соединение Луна — Сатурн противостоит Плутону, гарантировал бы, что он будет держать истинные мотивы при себе и не потерпит никаких законов, кроме собственных. Можно было бы ожидать таких конфигураций в гороскопе влиятельного политического лидера или бизнес-предпринимателя. На каком-то уровне Раджниш был и тем и другим.


ajax loader 2x - Возвышение Гуру

  1. Фойерштейн, Священное безумие, С. 65.
error: Копирование запрещено!