Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин « Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Возвышение Гуру

Несмотря на сговор, слабовольные уступали такому остракизму, не в силах справиться с изоляцией от своих собратьев, и должным образом подвергали себя испытаниям, для которых часто не были ни эмоционально, ни морально приспособлены. Раджниш также был не прочь сам помогать ученицам в ашраме. Он отбирал их в соответствии с размером груди, и только женщины с большой грудью могли надеяться присоединиться к элитной группе его «медиумов». Такая практика неизбежно приводила к обвинениям в злоупотреблениях и промывании мозгов как со стороны внешних наблюдателей, так и со стороны учеников, которым удалось дезертировать. Этот конкретный сценарий не что-то незнакомое — он существовал в экстатических сектах и культах Нептуна с древних времён — и подобные обвинения регулярно (и часто обоснованно) выдвигаются против многих нынешних альтернативных религиозных и духовных сообществ. Как указывает Фойерштейн:

«Когда духовный учитель практикует это на своих доверчивых учениках, это не святое безумие, а непростительный проступок. Хотя нельзя отрицать положительного влияния Раджниша на тысячи подающих надежды духовных искателей, также не вызывает сомнений, что дискриминация и его личные особенности и уловки нанесли значительный ущерб многим людям. ...Из всех современных гуру Раджниш несёт, возможно, наибольшую ответственность за искажение представления западной общественности об отношениях гуру-ученик».1

Читая пересказ этой старой как мир истории, можно было бы задаться вопросом, как множество людей могли быть настолько глубоко введены в заблуждение, что поверили, что такой человек был просветлённым. Но вполне можно задаться вопросом по поводу многих других эпизодов в религиозной и политической истории. Можно даже рискнуть быть проклятым и задать вопрос о святом Павле или Папе Римском. «Как ты мог ввести меня в заблуждение?» — кричит Нептун. И всё же «медиумы» Раджниша так же жаждали секса с мастером, как мастер хотел секса с ними; и их собственные мотивы вряд ли были невинными, учитывая всё, что мы узнали об эдиповых наклонностях Нептуна, Мудрость заключается не в осуждении недостатков — а в случае Раджниша эти недостатки многочисленны и очевидны, — а в признании непреодолимого стремления к спасению, духовного и инфантильного одновременно, которое сподвигло такое количество людей добровольно отказаться от любого индивидуального чувства собственной значимости и самоопределения. Когда гуру действительно просветлён, а когда он так же ранен и потерян, как те, кто толпится в ашраме в поисках спасения? И являются ли эти вещи взаимоисключающими? И вообще, имеет ли это значение?

Возможно, единственный ответ на эти вопросы заключается в том, как человек справляется со своим Нептуном. Тех людей, которые прошли через опыт Раджниша с положительными результатами, больше, чем тех, кто вышел, чувствуя себя манипулируемым и травмированным. В конечном счёте те, кто стремился справиться с собственными проблемами зависимости, были в состоянии извлечь то, что было сто́ящим, и в то же время находили в себе силы выпутаться, когда от них требовали слишком многого. Или, другими словами, они просто выросли и взглянули на Раджниша и его учения с более объективной точки зрения, без необходимости полностью отрицать ту ценность, которую в этом находили. Это архетипический процесс отделения от божественного родителя со всем неизбежным разочарованием, связанным с обнаружением того, что этот опекун далёк от того, чтобы быть бессмертным и всемогущим источником жизни, он просто человек с недостатками, который что-то делает правильно, а что-то неправильно. Возможно, что одним из вызовов Нептуна служит необходимость осознания того, что, в конце концов, мы не можем винить наших гуру, мессий и политических лидеров в наших страданиях; ибо это мы выбрали их, а затем слепо следовали за ними, без достаточной индивидуальной оценки их учений и политики. Когда наши гуру подводят нас, мы низвергаем их. Но тогда мы остаёмся с нашим древним голодом и замечательной способностью создать ещё одного мессию, который приведёт нас обратно в Райский сад.


ajax loader 2x - Возвышение Гуру

  1. Фойерштейн, Священное безумие, С. 69.
error: Копирование запрещено!