Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин Из цикла семинаров по психологической астрологии «Депрессия»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Астрологические сигнификаторы депрессии. Часть 2

Я приведу вам пример. Я работала с женщиной, которая проходила психиатрическое лечение от маниакальной депрессии. У неё Солнце в соединении с Сатурном и Плутоном во Льве. Долгое время она не испытывала никаких угрызений совести, в том глубоком смысле, который я понимаю. Она определённо чувствовала себя виноватой. Она вытворяла с людьми ужасные вещи, а потом говорила: «О, как я вспыльчива, мне не следовало этого делать». Но под этим чувством вины не скрывалось ничего. Не было никакой реальной связи ни с её чувствами, ни с чувствами людей, которых она ранила. Люди для неё не были реальными личностями. Они рассматривались как продолжение её само́й, как объекты, существующие исключительно для её удовлетворения. Когда кто-то приносил ей что-то, она «любила» его; когда они не отвечали её требованиям, переставала любить, всегда по «уважительным» причинам. Это очень инфантильное и регрессивное состояние. Это — эго. Долгое время она обычно приходила на сеансы с опозданием на 20 минут или полчаса, а то и вовсе не появлялась. В следующий раз она всегда извинялась, выражая свою вину, с готовностью расплатиться за пропущенный сеанс. Но это обычная формула. Под ней она совершенно не воспринимала меня как отдельное существо, которое испытывает неудобства из-за этих пропусков. И конечно же, в её поведении присутствовала немалая агрессивность. Она хотела на каком-то уровне причинить мне неудобство, причинить боль и доказать, что она сильнее меня, заставляя ждать, потому что чувствовала внутренне себя такой отчаянно беспомощной и бессильной.

Чувство вины защищало её от столкновения с собственной агрессией.

Долгое время я никак не реагировала на пропущенные сеансы, пока не стало очевидно, она набирает обороты, а потом я спросила, не думает ли она, что за этой повторяющейся картиной опозданий и отсутствия что-то кроется. Она очень рассердилась и сказала мне, что я заставляю её чувствовать себя ребёнком, которому делают выговор.

Ей нужна была причина, чтобы разозлиться на меня и её агрессия была закономерной. Здесь агрессия проецировалась на меня, так что я стала ужасной матерью Сатурн — Плутон, которая ограничила её свободу.

В ту ночь ей приснился сон, в котором она пропустила свой сеанс со мной. Во сне она чувствовала глубочайшее раскаяние, потому что понимала, что не только зря тратит моё время, но и хотела причинить мне боль. Это замечательный сон, потому что он с полной правдивостью отражал все те чувства, которые она не допускала в сознание. Как только ей приснился этот сон, во время анализа последовали большие сдвиги. Человек испытывает угрызения совести только в том случае, если у него есть эго, которое берёт на себя ответственность за свои действия и которое достаточно отделено, чтобы осознавать своё влияние на других. Это и есть депрессивная позиция. Параноидально-шизоидная позиция Кляйн, отражающая раскол самого маленького ребёнка, не вызывает никаких угрызений совести. Но человек чувствует себя виноватым, и эта вина́ служит ему защитой.

Чувство вины, грубо говоря, является разновидностью психического антидепрессанта.

ajax loader 2x - Астрологические сигнификаторы депрессии. Часть 2

error: Копирование запрещено!