Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин Из цикла семинаров по психологической астрологии «Депрессия»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Астрологические сигнификаторы депрессии. Часть 2

Аудитория: Тогда депрессия связана с мошенничеством.

Лиз: Возможно. Я думаю, что это зыбкая почва. Я лично считаю, что это так. Но я не знаю, согласится ли со мной кто-нибудь ещё. Я не думаю, что совесть — это рациональный вопрос.

Существует своего рода интернализованный родитель, которого Фрейд назвал суперэго, которое большинство людей считает совестью — голосом, диктующим моральные права и определяющим несправедливость, в соответствии с родительской и социальной нормой.

Можно иметь очень ра́звитое суперэго и жить правильной жизнью, но не иметь настоящей индивидуальной совести. И у человека может быть очень сильная совесть, глубокая связь с голосом своего «Я», но он может вести себя так, что суперэго сочтёт это неправильным. В совести есть что-то чрезвычайно таинственное. Она очень тесно связана с индивидуальным переживанием Другого внутри — центра, который обладает собственным разумом и мудростью. Но это не то же самое, что моральные предписания религиозной догмы и социальной «нормальности», которые часто претендуют на тождество, но не являются индивидуальными. Конечно, мы обязаны соблюдать некоторые из этих коллективных предписаний, иначе структура общества полностью развалится. Но это не то же самое, что совесть. И да, я верю, что депрессия — та самая депрессия, которая стала нигредо, ритуалом перехода в обособленность и «эгоизм» — это также архетипический процесс инициации, из которого выковывается истинная индивидуальная совесть.

Я хочу вернуться к некоторым астрологическим факторам, о которых я упоминала ранее, и рассмотреть их внимательно. Мы рассмотрели Венеру — Сатурн, и я думаю, что вид депрессии, связанной с ней, вам ясен. Теперь я хочу рассмотреть сложные аспекты Луны и Плутона — соединение, квадрат и оппозицию, потому что это ещё один показатель, но другого рода.

Хотя психиатрия ещё не убедила меня в том, что такие вещи, как депрессия, физиологически наследуются, я думаю, что существует такая вещь, как психологически наследуемая депрессия. Это возможно для человека, нести в себе депрессию родителя.

ajax loader 2x - Астрологические сигнификаторы депрессии. Часть 2

error: Копирование запрещено!