Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин. Из цикла семинаров по психологической астрологии «Депрессия»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Чёрный пёс. Обсуждение и примеры гороскопов. Часть 4

Нойман пишет об особой стадии развития эго-сознания,  обычно происходящую у человека в возрасте семнадцати или восемнадцати лет и которую он исторически относит к тому периоду культуры,  считающемуся матриархальным, — эпохе великих богинь и поклонения матери, между 4000 и 2000 годами до н. э. Прекрасный юноша-сын и супруг великой богини. Он приносится в жертву в конце каждого года и вспахивается в почву, чтобы обеспечить её плодородие; и он принимает эту смерть, потому что его сознание ещё не развилось до такой степени, чтобы он мог даже представить себе иную судьбу, не говоря уже о том, чтобы обладать достаточной мужской силой, чтобы освободиться от матери. Вокруг жертвенной смерти юноши возникает горько-сладкое и в высшей степени эротическое чувство; это одновременно и сексуальный экстаз, и гибель. Это своего рода любовный обморок. Великая Мать заберёт его обратно, и в такой смерти есть что-то невероятно соблазнительное и одновременно пугающее. Можно понять, почему древние греки связывали воедино Эроса и Танатоса, богов любви и смерти. В этом мире нет отцов, только матери и сыновья. Это не личная мать. Это архетипическое существо, хотя личное, без сомнения, находится в сговоре. В подростковом возрасте эта стадия вполне узнаваема, потому что человек страдает от огромной печали и тщетности жизни, и он много думает о самоубийстве. Тяга регрессии назад к матери очень сильна, потому что пуповина ещё не порвана. Человек ещё не принял одиночество настоящей разлуки, и он ещё не чувствует себя способным справиться со взрослой жизнью. Срывы на этой стадии нередки, в чём обычно обвиняют давление университетских экзаменов и тому подобного; но это ещё глубже. Депрессия и самоубийство Ника, в контексте того, что мы слышали, а также в связи с этим доминирующим 12-м домом и акцентом на Рака и Скорпиона и отсутствующим отцом, кажутся каким-то образом отражением мифического паттерна. Он никогда не покидал Великую Мать; и когда он отошёл слишком далеко от неё, став счастливым по праву и найдя подругу, она снова позвонила ему.

В этой карте есть и некоторые другие аспекты, которые я считаю важными. Луна в широкой квадратуре на Сатурн, что может свидетельствовать о некотором отсутствии родства между Ником и его матерью. Мы уже рассматривали этот аспект в карте Алана. Я думаю, что Ник, вероятно, чувствовал себя одиноким и изолированным на протяжении всего своего детства. Возможно, он был менее приспособлен, чем некоторые другие дети, чтобы справиться с эмоционально невосприимчивой матерью. Она, вероятно, поступала правильно, как и мать Алана, но почему-то не испытывала к нему подлинного материнского чувства, а может быть, и сама была слишком несчастна. А Марс — единственная планета в земном знаке, что я тоже считаю важным. Как уже упоминал Джон, Ник вообще не имел никакого отношения к своему телу. У него не было ощущения собственной физической реальности.

Тело — это великое вместилище и защитник от натиска архетипической сферы, и я думаю, что человек должен быть достаточно хорошо заземлён, чтобы опосредовать бессознательное, не будучи сметённым им.

Аудитория: Интересно, что у него было такое отвращение к деньгам, с Сатурном во 2-м доме. Как вы думаете, что бы изменилось, если его альбомы были успешными?

ajax loader 2x - Чёрный пёс. Обсуждение и примеры гороскопов. Часть 4

error: Копирование запрещено!