Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Отсутствие личности

Но эти факторы окружающей среды не указаны явно в гороскопе. Карта описывает, будет ли Маквей чувствовать себя запуганным, импотентом и оскорблённым, и как он отреагирует на такое обращение. Проблемные лунные аспекты обычно отражают как эмоциональные реакции человека, так и объективную картину окружающего мира. Но мы не знаем, на каком уровне разыграется эта объективная картина. Аспект Луна — Плутон отражает сильную, проницательную мать, которая честно проявляла сильные чувства и страсти. Он отражает манипулирующую, деструктивную мать, которая имела абсолютную власть над своим ребёнком. Это и любящая, заботливая мать, которая глубоко подавлена из-за семейных финансовых неурядиц, хронической болезни, потери любимого человека или несчастливого брака. Мы не в состоянии судить об этом только по карте. Мы знаем только, что Маквей испытывал архетипические паттерны, связанные с Плутоном через свою мать, и реагировал на них плутоническим образом. То же самое относится к Луне — Урану и Луне — Нептуну.

Аудитория: Таким образом, даже если у него была «достаточно хорошая» мать, из-за этих аспектов он чувствовал себя поглощённым и покинутым и  затаил бы обиду.

Лиз: Наверное. Но он мог и не стать психопатом. У многих людей есть такая психологическая картина, и они разыгрывают её в относительно стабильных и более или менее любовных отношениях, через обычные или заурядные истерики, манипуляции, битву за власть, сильную ревность и агрессивную тактику «наказаний», когда они чувствуют себя обиженными. Всё это малопривлекательно, но очень по-человечески. Я знаю, что иногда трудно увидеть эти различия, но важно попытаться. Дети с аспектом Луна — Плутон всегда чувствительны к любой невысказанной угрозе, идущей из окружающей среды, потому что они восприимчивы ко всем более глубоким, мрачным уровням жизни. Поскольку их собственные эмоции настолько пугающе сильны, они часто проецируют их, и они легко чувствуют себя захваченными собственническим или эмоционально требовательным родителем. Но что такое «эмоционально требовательный» родитель? И чьи эмоциональные потребности описываются? Матери или ребёнка? В конце концов, это аспект Луна — Плутон в карте Маквея, а не его матери. Возможно, он был чувствителен к склонности  матери к собственничеству из-за своего собственнического отношения к ней. Возможно, он чувствовал сексуальное вторжение или насилие из-за своих преждевременных кровосмесительных желаний.

Я с больши́м уважением отношусь к психологической школе «объектных отношений», в которую много внесли такие люди как Боулби, потому что этот подход даёт нам прекрасную теоретическую модель понимания тяжёлых пограничных и психопатических состояний.1Но астрология говорит нам нечто большее. Она говорит нам, что поглощающая мать, описанная Луной — Плутоном, также является внутренним качеством ребёнка, возможно, разделяемым с матерью, но не «вызванным» ею. Осознание этого поможет любому человеку взять на себя ответственность и сделать что-то более творческое из обычного лунно-плутонического цикла обиды и депрессии. Но если настоящая мать — не та, что изображена в карте, — ведёт себя как наихудшая форма Плутона, то вред окружающей среды усугубляет страхи Луна — Плутон и прочно закрепляет их. Если рана глубокая, то результат крайне разрушителен.


ajax loader 2x - Отсутствие личности

  1. См. Джон Боулби, Привязанность. – Бейсик Букс, 2000; Создание и разрушение эмоциональных связей, Раутледж, 1979; Потеря: печаль и депрессия, Бейсик Букс, 2000.
error: Копирование запрещено!