Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Психология Нептуна. Связь с истерией. Часть 2

Примитивный ритуальный разогрев и ритуалы инициации воспроизводят великие мифы племени, в то время как мощные гипнотическое охлаждение красочных и символически вызывающих костюмов, пения, музыки и танцев используются для объединения участников в психическое целое. Святые места вроде Лурда вторят этому заклинанию; впечатляющая красота этого места, Источник и Грот, величие ритуала, пышность процессий, постоянный гул молитвы, продолжающейся днём и ночью, и чувство повышенного ожидания в посетителе создают ту же самую мистику участия, что и племенные церемонии. Во всех этих исцеляющих ритуалах Нептун проявляется через психическое слияние целителя, пациента, общины и Бога. Мы уже видели, что это существенная динамика евхаристических праздников языческих богов-спасителей, а также мессы. Мы находимся во владениях Нептуна ещё и потому, что ритуал и раппорт — самые мощные гипнотические техники, известные человечеству. Они разрушают барьеры индивидуального эго-сознания, потенциально высвобождая поток, но одновременно открывая Врата Эдема.

Термин гипноз (от греч.Hypnos — греческий бог сна) возник в 1840-х годах и принадлежит шотландскому врачу Джеймсу Брейду, что совпало с фактическим открытием планеты Нептун. Но работа Брейда, хотя она и имела большое значение для дальнейшего развития психоаналитической теории, была построена на сильно оклеветанных экспериментах венского врача Франца Антона Месмера. История открытия этих врат в бессознательное, имевшая столь глубокие последствия для психологии, психиатрии, медицины и спиритуализма в последующие столетия, весьма увлекательна, ибо сам Месмер был своего рода спасителем-жертвой. Его концепция «Мирового флюида» полностью нептунианская; таковы были его пациенты; таков был и образ его жизни.

Беглый осмотр карты рождения Месмера (см. гороскоп 4, стр. 110) не показывает сильного Нептуна; он не расположен в угловом доме, и не аспектирован Солнцем, как это происходит в картах Мехер Бабы, Билли Грэма и К. Г. Юнга. Он расположен в собственном 12-м естественном доме, но он не имеет никакого важного аспекта с любой из личных планет, кроме секстиля с Венерой — хотя это полуквадрат Меркурия и Сатурна. Однако она тесно связана с двумя другими внешними планетами, образуя тригон к Плутону и оппозицию к Урану. Из этого следует вывод, что, хотя на поколение, в котором родился Месмер, сильно повлияли коллективные устремления и идеалы, символизируемые этой мощной конфигурацией внешних планет 1, сам он по темпераменту был прагматиком (Меркурий соединяется с Сатурном в Тельце), яростно индивидуалистичным (Солнце в Близнецах в тригоне с соединением Луна — Марс в Водолее) и склонным к самовозвеличиванию (Солнце в оппозиции с Юпитером в Стрельце в 5-м доме). Однако по мере развития его истории мы увидим, что развитие его концепции универсального флюида и его карьера, полная превратностей, утвердившая его имя в истории психологии, всё это происходило при мощных транзитах, связанных с Нептуном.


ajax loader 2x - Психология Нептуна. Связь с истерией. Часть 2

  1. См. главы 9 и 10 для изучения циклов Нептуна по отношению к двум другим высшим планетам
error: Копирование запрещено!