Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Психология Нептуна. Связь с истерией. Часть 2

Волшебник из Вены

Медицинская теория и практика на момент рождения Месмера в 1734 году были откровенно варварскими. Хотя термин «истерия» был придуман ещё в Древней Греции и с тех пор известен врачам, традиционные методы лечения страдающих в этой странной пограничной области между телом и психикой выродились с тех пор, как в первые века христианства были закрыты последние языческие храмы исцеления. Тридцатидвухлетний мужчина, который в 1766 году появился в качестве квалифицированного врача в самой богатой столице Европы, однако, не полностью идентифицировался с обычным образованием. В своих путешествиях он накопил значительные знания о древних и ренессансных теориях астрологии, алхимии, магнетическом целительстве и взаимосвязи разума и тела. Он также прибыл в Вену как раз в тот момент, когда транзитный Нептун, переходя изо Льва в Деву, приближался к квадратуре с натальным Солнцем в 11-м доме. Между тем, транзитный Сатурн транзитируя над натальным Солнцем и приближался к средней точке Солнце — Нептун, а вскоре и к соединению с натальным Нептуном. Месмер прибыл, проникнутый чувством космической миссии, тронутый пневмой более таинственных миров.

astro 2atw franz anton mesmer adb.79941.30961 - Психология Нептуна. Связь с истерией. Часть 2

Гороскоп 4. Франц Антон Месмер. Родился 23 мая 1734 года, 8:00 утра по Гринвичу, 07:24:00 по Гринвичу. Изнанг, Бодензее, Германия. Дома Плацида. Источник: Internationales Horoskope-Lexikon, стр. 1039.

Месмер обнаружил, что способен вводить своих пациентов в состояние транса с помощью «пассов» — размашистых движений, выполняемых перед лицом и телом больного. Сначала он делал это с помощью магнитов, но позже, когда его теория стала более основательной, а манеры более смелыми, он использовал собственные руки, как это делают современные гипнотизёры. В этом состоянии больного — обычно женщину, но нередко и мужчину — доводили до «кризиса», включающего судороги и взрыв бурных эмоций, после чего наступало облегчение симптомов. Через некоторое время Месмер начал накапливать впечатляющий список излечений у тех, кто был назван неизлечимым медициной. Он также осознал, что транс, кризис и исцеление зависят от особого эмоционального отождествления между ним и его пациентом. Он назвал это отождествление «раппортом», хотя в современных психоаналитических кругах оно стало известно как перенос и контрперенос.

ajax loader 2x - Психология Нептуна. Связь с истерией. Часть 2

error: Копирование запрещено!