Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Боги перемен: боль, кризисы и транзиты Урана, Нептуна и Плутона»

Вольное изложение Лора Савлова©

Разбиться, чтобы возродиться. Глава 2

Теория диссипативных структур

В 1977 году Нобелевская премия по химии была присуждена бельгийскому физическому химику Илье Пригожину за теорию диссипативных структур. Его работа научно продемонстрировала то, что древние китайцы прекрасно знали: стресс и кризис играют решающую роль в процессе трансформации. Как и «вей — чи», китайское слово, обозначающее кризис, результаты Пригожина подтверждают идею о том, что неудачи и потрясения в нашей жизни — это также возможности к тому, чтобы произошло что-то новое.

Пригожин изучал то, что в физика называет «открытыми системами».

Открытая система — это любая система, которая участвует в некотором непрерывном обмене энергией с окружающей средой.

Она характеризуется определённым количеством флуктуаций, то есть уязвима и доступна для различных видов энергий, поступающих в неё. Созданные человеком объекты, такие как города, группы и организации, также являются открытыми системами. Город, например, не является чем-то изолированным и закрытым от остальной жизни: промышленность города использует энергию и сырьё из соседних областей, а затем перерабатывает эту энергию в преобразованном состоянии обратно в окружающую среду. И также и мы меняемся под действием с окружающей средой и вторжением бессознательных мотивов нашей психики в сознание. Наша эго-идентичность тоже открытая система и, следовательно, подчиняется законам теории Пригожина.

Согласно Пригожину, при условии, что флуктуации и возмущения, поступающие в открытую систему, находятся в пределах определённого уровня, саморегулирующиеся свойства системы позволяют ей сохранять свою общую функцию и идентичность.

Другими словами, система может справиться с определённым количеством возмущений и нарушений и не полностью выйти из строя. Точно так же неизбежные внешние или внутренние потрясения периодически сотрясают нашу жизнь; но при условии, что эти нарушения не слишком велики, гомеостатическая природа эго позволяет приспосабливаться к этим колебаниям без необходимости в какой-либо значительной степени изменять то, что происходит в нашей жизни. Мы вносим некоторые незначительные коррективы и остаёмся практически такими же.

Однако, если флуктуации и возмущения, поступающие в открытую систему, возрастают сверх определённого уровня, они приводят систему в состояние «творческого хаоса». То, что было раньше, и раньше работало, уже не способно продолжаться таким же образом. Система вынуждена ассимилироваться или приспосабливаться к глобальному разрушительному влиянию, чтобы выжить в своём старом формате, и возникает кризис: если система вообще собирается функционировать, то должен быть установлен какой-то новый порядок вещей. Другими словами, разрушение системы даёт ей возможность прорваться в целостности к другому пути развития или переорганизовать саму себя. Такова динамическая природа роста и природа трансформации.

ajax loader 2x - Разбиться, чтобы возродиться. Глава 2

error: Копирование запрещено!