Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Боги перемен: боль, кризисы и транзиты Урана, Нептуна и Плутона»

Вольное изложение Лора Савлова©

Разбиться, чтобы возродиться. Глава 2

Точно так же, когда наша жизнь протекает гладко, на самом деле нет никакой причины меняться. Обычно только тогда, когда всё идёт не так, мы терпим серьёзные неудачи в важных сферах нашей жизни или обстоятельства становятся невыносимо трудными, утомительными или хаотичными, мы всерьёз начинаем думать о том, чтобы что-то изменить.

Или существующие структуры в нашей жизни разрушаются настолько тотально, что мы больше не в силах поддерживать нормальное или привычное функционирование: отношения, с которыми мы тесно отождествлялись, распадаются, партнёр умирает, ребёнок умирает, мы теряем родителя, мы становимся ненужными, философия, в которую искренне верили, терпит неудачу, или мы связаны с опасной для жизни болезнью.  Хотя не все люди затронуты в равной степени или одинаковым образом, такие сбои, как правило, требуют значительных преобразований в жизни. Становится трудно или невозможно продолжать в том же духе, что и раньше. Переворот создаёт или вызывает необходимость процесса переосмысления и переоценки жизни, отношений, мотивов и ценностей.

Связь между теорией диссипативных структур и возможными эффектами транзитов (или прогрессий) Урана, Нептуна или Плутона очевидна. Мы уже говорили, что Сатурн ассоциируется с формой, границей и структурой; а Уран, Нептун и Плутон в этом отношении враги Сатурна. Это «принципы деструктурирования», подрывающие существующие структуры, чтобы нечто новое заняло место того, что было раньше. В каком-то смысле Сатурн олицетворяет гомеостатический принцип, эго-желание поддерживать и сохранять то, что есть. Напротив, Уран, Нептун и Плутон (каждый в своём роде и стиле) приносят флуктуации и критические возмущения: они ломают нас, чтобы мы пробились к новому образу бытия.

Иногда нарушения, которые они приносят, неприятны: болезнь, депрессия и т. д. Но эти срывы имеют и позитивный характер: женитьба, влюблённость, покупка дома, получение новых знаний, которые изменяют наш взгляд на жизнь, внезапный успех, достижение повышения по службе или даже выигрыш. Эти внешне позитивные события вызывают почти такой же стресс для существующего порядка нашей жизни, как и негативные события. Независимо от того, какова точная природа возмущающих флуктуаций, независимо от того, как это происходит на Уране, Нептуне или Плутоне, все виды сдвигов, конфликтов, парадоксов, напряжений и травм, которые они приносят, взывают к каким-то изменениям.

Вносить изменения не всегда легко. Будучи людьми и созданиями привычки, бо́льшая часть нашей энергии вкладывается в попытке избежать боли и кризиса. Большинству из нас не нравится идея потерять всё, к чему мы привязаны — даже, как напоминает нам юнгианский психолог Салли Николс, наши «кариозные зубы или выпадающие волосы».

Мы особенно не любим терять те вещи, из которых черпаем чувство идентичности: отношения, работу, доход, идеалы или принципы.

Устаревшие части нашей психической структуры, такие как старые привычки, негативные образы себя или то, что трансактный анализ называет «сценариями», которые, возможно, никогда не помогали нам так сильно с самого начала, так же трудно отпустить, как и вещи или людей, близких нам. Махариши Махеш Йоги часто рассказывал историю о супружеской паре, которая переехала из крошечной хижины в великолепный дворец, но всё ещё оплакивала уютную маленькую хижину, которую они так хорошо знали.

ajax loader 2x - Разбиться, чтобы возродиться. Глава 2

error: Копирование запрещено!