Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Слияние и разделение

Фрэнсис Тастин в своей работе «Аутизм и аутистические барьеры и нарушенния взрослых» выражает это в сжатой и полезной форме. Хотя мы всегда должны учитывать роль разрушительного семейного наследия по отношению к более трудному концу спектра Нептуна, важно иметь в виду, что она говорит.

«Я очень сочувствую этим [подавленным] матерям… Депрессия такой матери обычно не была клинической и не требовала госпитализации. Она была связана с событиями, являющиеся частью обычных жизненных перипетий, которые обрушились на чувствительную мать в особенно уязвимое время. Иногда отцу приходится долго отсутствовать по работе, или по какой-то причине он эмоционально недоступен матери. Другие матери были вне своей родной страны; некоторые из них принадлежали к другой национальности или религии, чем их муж. Не осознавая этого, мать, видимо, обращается к ребёнку внутри своего тела за компанией и утешением. Таким образом, роды могут стать сложными, потому что бессознательно она не хочет потерять ребёнка внутри тела. Когда ребёнок рождается, она чувствует одиночество, горе внутри себя, ощущаемое как «чёрная дыра». Она впадает в глубокую депрессию.
Но не все младенцы, у которых матери в депрессии и трудности с кормлением, становятся аутичными, хотя у них могут быть другие проблемы. Я убеждена, что должно быть что-то в генетическом строении или внутриматочном опыте аутичного ребёнка, что предрасполагает его к тому, чтобы прибегнуть к аутистической инкапсуляции как к единственному способу защиты. Мы можем что-то сделать с ребёнком, но не можем изменить мать в его младенчестве». 1

Нептунианские проблемы истерической болезни, аддикции, общей беспомощности и виктимизации в жизни могут упрямо сопротивляться исцелению без учёта индивидом — и работы с ним — тех проблем, которые относятся к раннему детству. Это необязательно означает полноценный психоанализ. Существует множество терапевтических подходов; и хотя практикующие разных школ могут сильно оспаривать теории и общие философские концепции друг друга, широкий спектр психологических перспектив предлагают длительную помощь, если практикующий обладает целостностью, чувствительностью и стремлением признавать и сопереживать внутренней реальности клиента.

ajax loader 2x - Слияние и разделение

  1. Фрэнсис Тастин, «Аутистические барьеры у невротических пациентов» (London Karnac Books, 1986). стр. 61-62.
error: Копирование запрещено!