Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас. «Надёжный помощник Солнца»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Аспекты Марса

Аудитория: А как насчёт квинконса между Марсом и Сатурном? Работает ли он подобным образом? Вступит ли в игру проекция?

Говард: Из-за присущей напряжённости между контрастными характерами Марса и Сатурна, я бы классифицировал квинконс между этими двумя планетами как серьёзный, сложный ракурс, что означает (как и в случае с любым сложным аспектом), что проекция вероятна, по крайней мере, до тех пор, пока вы не изучите её лучше. Всегда возникают вопросы об интерпретации инконъюнкта или квинконса, поэтому сто́ит уделить некоторое время тому, чтобы поговорить о них в целом. В большинстве случаев я обнаружил, что квинконс — мощный аспект, и  в гороскопе на него всегда следует обращать внимание. Прежде чем вы спросите, я довольно либерально отношусь к орбису — я даю пять градусов или около того. Я знаю, что если вы расширите орбис так сильно, то будете пересекаться с каким-то второстепенным аспектом, но из моего опыта составления гороскопов для людей и слушания того, что они говорят о своей жизни, я почти уверен, что квинконс работают в этом диапазоне. Поэтому если вы ограничили аспект квинконса двумя или тремя градусами, то можете еще раз взглянуть на свой гороскоп, чтобы увидеть, приобрели ли вы ещё какие-либо аспекты, применяя более широкий орбис — вы откроете новый способ понять нечто, происходящее в вашей психике или жизни.

Квинконсы были описаны как «невротические аспекты» не потому, что они делают вас невротиком (хотя могут), а потому, что действуют беспорядочно и зачастую противоречиво. Алан Окен подтверждает это, описывая квинконсы как аспект типа «качелей», иногда работающий гармонично для вас, а иногда доставляющий множество неприятностей. 1

Это имеет смысл, поскольку квинконс складывается на полпути между трином и оппозицией — отсюда чередование его положительного выражения, подобного тригону, и его более сложных эффектов, подобных оппозиции. Временами кажется, что две планеты, сведённые воедино квинконсом, работают или объединяются взаимовыгодным образом. Например, если у вас Марс в квинконсе с Сатурном, будут периоды, когда аспект действует как тригон — вы инстинктивно находите правильный баланс или сочетание самоутверждения с уравновешенностью и здравым смыслом. Однако будут и другие случаи, когда тот же самый квинконс функционирует скорее как оппозиция, создавая проблемы и напряжённость, подобные тем, о которых я упоминал несколько минут назад.

Когда квинконс Марс — Сатурн выражает себя в трудностях, ваша задача состоит в том, чтобы скорректировать и усовершенствовать то, как вы смешиваете или уравновешиваете эти две планеты, пока не получится правильно. Квинконс просит вас сделать всё возможное, чтобы конструктивно объединить оба его конца. Как я уже сказал, будут периоды, когда это произойдёт почти автоматически, как если бы это был тригон; и будут периоды, когда вы действительно напортачите с точки зрения того, как вы объединяете две вовлечённые планеты. Венера в квинконсе с Юпитером, например, сочетается, придавая вашей натуре крайне позитивную творческую и экспансивную жилку, но это также проявляется как чрезмерное баловство или превращает вас в человека, который бросается из одной крайности в другую в отношениях — однажды увлёкшись до высот, а затем глубоко разочаровавшись и опустившись на дно. В следующий раз, когда ваш возлюбленный не оправдает ваших чрезмерно идеализированных ожиданий, вы окажетесь на свалке. Многие астрологи основывают свою интерпретацию квинконсов на естественном Зодиаке, в котором считается, что квинконс имеет привкус Овна-Девы (и 1-й / 6-й дом) или Овна-Скорпиона (1-й / 8-й дом) — Дева и Скорпион два знаками, которые расположены в 150 градусах от Овна, а 6-й и 8-й дома расположены на расстоянии 150 градусов от 1-го. Дева и 6-й дом, а также Скорпион и 8-й дом внутренне требуют корректировки, уточнения и трансформации — отсюда идея о том, что способ, которым вы объединяете две планеты в квинконсе, иногда потребует корректировки, уточнения или трансформации. Обдумайте всё это на досуге, а нам лучше перейти к аспектам Марса и Урана.


ajax loader 2x - Аспекты Марса

  1. Алан Окен, Гороскоп, дорога и ее путешественники. — Нью-Йорк: Бантам Букс. 1974. С. 206
error: Копирование запрещено!