Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Дух куртуазной любви

Хотя современные любовные отношения обычно носят не только романтический, но и сексуальный характер, это не всегда делает их реальными. Элемент недоступности, явное требование средневековой куртуазной любви, часто маниакально притягателен для Нептуна, как пламя для мотылька. В гороскопе страдающего человеке зачастую можно увидеть, что совершенно очевидно для всех, кроме жертвы: сознательный, хотя и не понимаемый саботаж любой возможности формирования отношений, которые вполне осуществимы в повседневной жизни. Это имеет место даже в том случае, если человек громогласно уверяет, что преданное партнёрство — его самое заветное желание.

Что-то, в привязанном к Нептуну человеке, провоцирует разочарование и жертвенность, и он бессознательно выбирает любовь, которая в конечном счёте, недостижима. Барьером может быть предварительное обязательство со стороны любой из сторон, или географическое расстояние, или религиозный, или духовный кодекс этики, который запрещает союз, или какая-то трудноразрешимая эмоциональная или физическая проблема, делающая отношения постоянно неудовлетворительными. Неуловимый любовник может присутствовать физически и даже быть законным супругом; но недостижимость приходит во многих обличьях. Сексуальная незаинтересованность, болезнь, постоянная инвалидность, хроническая неверность, алкоголизм, наркомания или карьера, требующая постоянных путешествий, — вот лишь некоторые из огромного спектра вариантов, доступных преданному страдальцу. Недостижимость также существует, подобно красоте, в глазах смотрящего: если я хочу от тебя больше любви, чем ты способен предложить по-человечески, тогда — даже если ты любишь меня — ты недостижим.

Если читателю удалось переварить некоторые из представленных ранее психоаналитических теорий, он, без сомнения, узнает здесь знакомые образцы мазохизма, мотивированного глубокой потребностью искупить какой-то грех. Эдипальная и глубоко инцестуальная природа куртуазного любовного треугольника столь же очевидна. Она порождает свою вину и, следовательно, требует собственного наказания. Но если всё это кажется жестоко неромантичным, мы можем также принять телеологическую точку зрения, которая одинаково справедлива и применима к Нептуну. Более того, эти две точки зрения не являются взаимоисключающими. Стремление к недостижимому понимается как разумный психический механизм, каким бы извращённым он ни казался, потому что он открывает врата в царство творческой фантазии, а также порождает огромное разочарование и несчастье. Первое создаёт глубочайший смысл и «цель» переживания, хотя второе — это эмоциональная и физическая цена, которую мы платим. Но для того чтобы открыть этот наиболее творческий лик Нептуна, где невозможная любовь становится дверью к богатствам внутреннего мира, нужно сначала честно признать факт, что у вы инвестируете в недостижимость возлюбленного; и  бо́льшая часть страданий имеет корни, которые тянутся к «семейному роману» из самого раннего детства.

ajax loader 2x - Дух куртуазной любви

error: Копирование запрещено!